ウィークエンドパスの旅 山梨・長野方面の巻(その1) [鉄道(実物)]
11月3日(土)と4日(日)の2日間でウィークエンドパスを使い、山梨・長野方面を回って来ましたが、
ウィークエンドパスは今回のルート中、軽井沢~横川間のバス以外には利用でき、大人の休日倶楽部会員用に割引も有って、大いに助かりました
目的は
①スイッチバック駅の「富士山」を訪問
②行き止まり駅の「新島々(しんしましま)」を訪問
③行き止まり駅の「湯田中」を訪問
④行き止まり駅の「別所温泉」を訪問
する事で
今回は1日目、次回に2日目の旅程を一通り触れ、後々4回に分けてアップする事に致します。
定番の「八王子」6時35分始発、中央本線下り「松本」行き普通115系6連でスタートしましたが
この画像は、4月5日掲載記事のものを転用しました。
と言いますのは、祭日のため始発からラッシュ時並みの混雑になり、とても撮影している余裕は有りませんでしたので...
7時19分、「大月」着
7時22分始発の富士急行「河口湖」行きに飛び乗り、8時5分「富士山」(元の「富士吉田」)駅に着いた所で漸くパチリ
乗って来ましたのは、1200形マッターホルン号2連です。
ここは平地のスイッチバック駅で、
件の列車は編成写真を撮る間も無く終点の「河口湖」へ向け、方向転換して出発して行ってしまいました
右前方に見えますのが、富士急ハイランドの絶叫マシンです。
中は2面3線構造で、左から1番線/2番線/3番線になり、
3番線はJRのホリデー快速が入線出来る様に、6両分の長さが有りました。
駅ビルの正面に、鳥居が設けられているのは面白いですね。
8時24分発の1000形2連に乗り、「大月」へとんぼ返りです。
途中で、2000系「フジサン特急」/JRから乗り入れの115系(横須賀色)/6000系(元JR205系)等とすれ違いましたが、写真は撮れませんでした。
9時16分、「大月」着
偶々、「リゾートエクスプレスゆう」が停車していましたので、
早速パチリ このタイプの実物を見るのは初めてです
列車は9時22分、下り方面に向け出発して行きました。
次発の9時26分「小淵沢」行き普通に乗り、「甲府」にて下車
10時58分始発の下り「長野」行き普通115系3連に乗り換え
12時52分、「松本」駅5番線に到着
6番線には大糸線「信濃大町」行きE127系が入線しており、
13時10分に出発して行きました際の動画が、こちらです。
大糸線と同じホームの反対側が、松本電鉄の7番線で
13時27分始発の、「新島々(しんしましま)」行き3000系2連に乗り、出発しました。
13時57分、「新島々」着
終端部はかなり先の方ですが道は無く、周りは私有地の様ですので撮影は諦める事に...
駅前は広いバスターミナルで、上高地や白骨温泉方面へ向かう路線が有る様です。
こちらは復路の14時45分始発、「松本」行きの運転室で
料金箱のスペースが、広く取られていました。
「松本」へ戻る途中、車両基地の有る「新村(にいむら)」に下車したのですが、
詳しくは行き止まり駅訪問シリーズにて取り上げますので、割愛と言う事に... m(__)m
2日目の分は、後日アップ致します。
ウィークエンドパスは今回のルート中、軽井沢~横川間のバス以外には利用でき、大人の休日倶楽部会員用に割引も有って、大いに助かりました
目的は
①スイッチバック駅の「富士山」を訪問
②行き止まり駅の「新島々(しんしましま)」を訪問
③行き止まり駅の「湯田中」を訪問
④行き止まり駅の「別所温泉」を訪問
する事で
今回は1日目、次回に2日目の旅程を一通り触れ、後々4回に分けてアップする事に致します。
定番の「八王子」6時35分始発、中央本線下り「松本」行き普通115系6連でスタートしましたが
この画像は、4月5日掲載記事のものを転用しました。
と言いますのは、祭日のため始発からラッシュ時並みの混雑になり、とても撮影している余裕は有りませんでしたので...
7時19分、「大月」着
7時22分始発の富士急行「河口湖」行きに飛び乗り、8時5分「富士山」(元の「富士吉田」)駅に着いた所で漸くパチリ
乗って来ましたのは、1200形マッターホルン号2連です。
ここは平地のスイッチバック駅で、
件の列車は編成写真を撮る間も無く終点の「河口湖」へ向け、方向転換して出発して行ってしまいました
右前方に見えますのが、富士急ハイランドの絶叫マシンです。
中は2面3線構造で、左から1番線/2番線/3番線になり、
3番線はJRのホリデー快速が入線出来る様に、6両分の長さが有りました。
駅ビルの正面に、鳥居が設けられているのは面白いですね。
8時24分発の1000形2連に乗り、「大月」へとんぼ返りです。
途中で、2000系「フジサン特急」/JRから乗り入れの115系(横須賀色)/6000系(元JR205系)等とすれ違いましたが、写真は撮れませんでした。
9時16分、「大月」着
偶々、「リゾートエクスプレスゆう」が停車していましたので、
早速パチリ このタイプの実物を見るのは初めてです
列車は9時22分、下り方面に向け出発して行きました。
次発の9時26分「小淵沢」行き普通に乗り、「甲府」にて下車
10時58分始発の下り「長野」行き普通115系3連に乗り換え
12時52分、「松本」駅5番線に到着
6番線には大糸線「信濃大町」行きE127系が入線しており、
13時10分に出発して行きました際の動画が、こちらです。
大糸線と同じホームの反対側が、松本電鉄の7番線で
13時27分始発の、「新島々(しんしましま)」行き3000系2連に乗り、出発しました。
13時57分、「新島々」着
終端部はかなり先の方ですが道は無く、周りは私有地の様ですので撮影は諦める事に...
駅前は広いバスターミナルで、上高地や白骨温泉方面へ向かう路線が有る様です。
こちらは復路の14時45分始発、「松本」行きの運転室で
料金箱のスペースが、広く取られていました。
「松本」へ戻る途中、車両基地の有る「新村(にいむら)」に下車したのですが、
詳しくは行き止まり駅訪問シリーズにて取り上げますので、割愛と言う事に... m(__)m
2日目の分は、後日アップ致します。
suzuran6さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 08:24)
tochiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 08:25)
YUTAじい さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 08:25)
あるまーきさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 10:41)
プントさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 10:41)
かみ さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 10:42)
デジカメさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 11:08)
Jさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 15:23)
マチャさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 19:13)
リックディアスさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-08 19:13)
馬爺さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 04:04)
駅員3さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 04:05)
T-sagaさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 04:06)
やなぼーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 07:53)
今回は山梨、長野方面ですか〜。
甲信越にも魅力的な鉄道路線や駅が多いので、
詳細記事が楽しみです。(^^)
富士急の河口湖は行き止まり駅だと思うのですが、
今回は寄らなかったのでしょうか・・・?
前に紹介済みだったかな?
by あおたけ (2012-11-09 09:26)
あおたけさん nice! コメントありがとうございます。
「河口湖」駅は、既に昨年9月に取り上げてしまいましたので、今回は
パスしました(^^)
家の近所の駅から始まった「行き止まり駅」シリーズですが、段々と
遠方に足を延ばす羽目になりつつあります(^^;
by 常武鉄道 (2012-11-09 11:09)
ミスター仙台さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 11:10)
瓦葺鉄道さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 15:37)
ねじまき鳥さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-09 21:54)
oomoriさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2012-11-14 04:51)