青春18きっぷの旅 京阪奈行(後編) [鉄道(実物)]
先月26日~28日、18きっぷ夏の陣第一弾として京都・奈良・大阪方面を周って来ました(数字の5個所が目的地)。
1日目①、2日目②~⑤を訪問し「ムーンライトながら」で帰京、という旅程で後日①~⑤を一つずつ取り上げますがその前に
いつも通り、大筋を2回に分けてアップする後編です。
2日目の朝一番「王寺」で駅撮りした後、「和歌山」行き105系
2連に乗り「御所(ごせ)」に向かいました。
8時05分「王寺」始発 → 8時35分「御所」着
こちらは出発後撃ちで、元が常磐線103系1000番台と分かる顔立ちです。
調査不足で駅名看板を見るまでは、てっきり「ごしょ」と読むと思っていました(^^;
和歌山線と国道を渡って、三番目の目的地「近鉄御所」へ
構内は2面2線ですが
列車は終日、駅舎側の1番のりばから発着する様です。
一通り撮った後この6432系2連に乗り、南大阪線との接続駅「尺土(しゃくど)」へ移動しました。
9時10分「近鉄御所」始発 → 9時19分終点「尺土」着
4番のりばに到着し、お客さんを降ろした後はそのまま前進して引き上げ線に入ります(前照灯と尾灯の両方を点灯)。
空いた4番のりばには9時22分発特急16600系2連が入線・先発し、1分後、3番のりばから準急が出発して行きました。
(何れも「大阪阿部野橋」行き)
御所線の専用ホームが無いので、苦肉の策なんでしょうね。
ここでも暫く撮影した後、隣駅の「高田市」へ
左2番のりばが「近鉄御所」行きで、乗ったのは右1番のりばの「橿原神宮前」行き準急です。
9時42分「尺土」発 → 9時44分「高田市」着
そこから日差しが強い中、20分ほど歩いてJR「高田」駅へ
始発の関西本線に直通する快速で、四番目の目的地「桜島」へ向かいました。
10時07分「高田」始発 → 10時52分「新今宮」着
10時58分「新今宮」発 → 11時08分「西九条」着
JR「西九条」駅のさらに上の高架は、阪神なんば線の駅です。
ここでランチにしたのですが、管理人は初めて「王将」は2系統有るのを知りました。
入ったお店の雰囲気やメニュー類が違うので後で調べましたら「大阪王将」で、普段行くのは「餃子の王将」だったんですね。
駅に戻ると、「桜島」始発環状線直通「京橋」行き323系8連が入って来ました(後撃ち)。
最新鋭の323系の実物を見るのは、これが初めてです
次に入線の環状線経由桜島線直通「桜島」行き201系8連で、
12時01分「西九条」発 → 12時09分終点「桜島」着
この列車は暫くお休みの様で、運転士さんがハンドブレーキを掛け、線路に降りて車止めを2つ車輪にかませていました。
駅外から終端部を撮っていると次の列車(左側)が到着。
当駅はUSJの従業員ゲートに近いそうで、降りて来た若者達にウキウキ感は有りません。
因みにUSJの正門は終点の1つ手前が最寄駅で、
12時37分「桜島」始発 →
12時38分「ユニバーサルシティ」着
ここで降りる人々のテンションは明らかに高目です。
次は最後の目的地「京都鉄道博物館」へ...
12時54分「ユニバーサルシティ」発 →
12時59分終点「西九条」着
13時08分「西九条」発 → 13時13分「大阪」着
13時19分「大阪」発 → 13時48分「京都」着
京都駅からは市バスで現地へ辿り着きました。
館内にはSLが沢山居ます(↓2B1タンク車の1080号機)が、
管理人が嬉しかったのは、宇高連絡線が有った頃の宇野港のジオラマを見られた事です。
9月に現地訪問を予定しており、大変参考になりました。
復路は東海道本線が架線事故でダイヤが乱れ、急遽南回りルートに変更して「名古屋」へ...
後は日帰り温泉で一休みしてから「ムーンライトながら」で帰京、と何時ものパターンです。
夏場の関西なので熱中症に気を付けながら、何とか無事に旅を終えられました
1日目①、2日目②~⑤を訪問し「ムーンライトながら」で帰京、という旅程で後日①~⑤を一つずつ取り上げますがその前に
いつも通り、大筋を2回に分けてアップする後編です。
2日目の朝一番「王寺」で駅撮りした後、「和歌山」行き105系
2連に乗り「御所(ごせ)」に向かいました。
8時05分「王寺」始発 → 8時35分「御所」着
こちらは出発後撃ちで、元が常磐線103系1000番台と分かる顔立ちです。
調査不足で駅名看板を見るまでは、てっきり「ごしょ」と読むと思っていました(^^;
和歌山線と国道を渡って、三番目の目的地「近鉄御所」へ
構内は2面2線ですが
列車は終日、駅舎側の1番のりばから発着する様です。
一通り撮った後この6432系2連に乗り、南大阪線との接続駅「尺土(しゃくど)」へ移動しました。
9時10分「近鉄御所」始発 → 9時19分終点「尺土」着
4番のりばに到着し、お客さんを降ろした後はそのまま前進して引き上げ線に入ります(前照灯と尾灯の両方を点灯)。
空いた4番のりばには9時22分発特急16600系2連が入線・先発し、1分後、3番のりばから準急が出発して行きました。
(何れも「大阪阿部野橋」行き)
御所線の専用ホームが無いので、苦肉の策なんでしょうね。
ここでも暫く撮影した後、隣駅の「高田市」へ
左2番のりばが「近鉄御所」行きで、乗ったのは右1番のりばの「橿原神宮前」行き準急です。
9時42分「尺土」発 → 9時44分「高田市」着
そこから日差しが強い中、20分ほど歩いてJR「高田」駅へ
始発の関西本線に直通する快速で、四番目の目的地「桜島」へ向かいました。
10時07分「高田」始発 → 10時52分「新今宮」着
10時58分「新今宮」発 → 11時08分「西九条」着
JR「西九条」駅のさらに上の高架は、阪神なんば線の駅です。
ここでランチにしたのですが、管理人は初めて「王将」は2系統有るのを知りました。
入ったお店の雰囲気やメニュー類が違うので後で調べましたら「大阪王将」で、普段行くのは「餃子の王将」だったんですね。
駅に戻ると、「桜島」始発環状線直通「京橋」行き323系8連が入って来ました(後撃ち)。
最新鋭の323系の実物を見るのは、これが初めてです
次に入線の環状線経由桜島線直通「桜島」行き201系8連で、
12時01分「西九条」発 → 12時09分終点「桜島」着
この列車は暫くお休みの様で、運転士さんがハンドブレーキを掛け、線路に降りて車止めを2つ車輪にかませていました。
駅外から終端部を撮っていると次の列車(左側)が到着。
当駅はUSJの従業員ゲートに近いそうで、降りて来た若者達にウキウキ感は有りません。
因みにUSJの正門は終点の1つ手前が最寄駅で、
12時37分「桜島」始発 →
12時38分「ユニバーサルシティ」着
ここで降りる人々のテンションは明らかに高目です。
次は最後の目的地「京都鉄道博物館」へ...
12時54分「ユニバーサルシティ」発 →
12時59分終点「西九条」着
13時08分「西九条」発 → 13時13分「大阪」着
13時19分「大阪」発 → 13時48分「京都」着
京都駅からは市バスで現地へ辿り着きました。
館内にはSLが沢山居ます(↓2B1タンク車の1080号機)が、
管理人が嬉しかったのは、宇高連絡線が有った頃の宇野港のジオラマを見られた事です。
9月に現地訪問を予定しており、大変参考になりました。
復路は東海道本線が架線事故でダイヤが乱れ、急遽南回りルートに変更して「名古屋」へ...
後は日帰り温泉で一休みしてから「ムーンライトながら」で帰京、と何時ものパターンです。
夏場の関西なので熱中症に気を付けながら、何とか無事に旅を終えられました
鉄腕原子さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 07:36)
@ミックさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 07:38)
やなぼーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 07:38)
hanamuraさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 07:39)
YUTAじい さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 07:39)
いっぷくさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 08:01)
tochiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 09:04)
笠原嘉さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 09:05)
あおたけさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 15:18)
sugoimonoさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 15:19)
toshiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 15:20)
りんこうさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 15:20)
トータンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-09 18:43)
ネオ・アッキーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-10 15:20)
川崎工場長さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-10 15:20)
青い森のヨッチンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-10 15:21)
燕っ子さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-10 15:21)
takaさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-10 15:22)
あるまーきさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-11 07:16)
ぷっぷくさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-11 07:16)
siroyagi2さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-11 09:50)
ねじまき鳥さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-13 04:03)
フジトモさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2017-08-16 17:31)