都バス全系統完乗計画(24-1) [乗り物全般]
管理人が30~40代の頃、休日になると都バスの一日乗車券を買って、全系統完乗を目指していた時期が有りました(当時の記事はこちら ⇒ 記事①、記事②)。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第24回目は4月12日(火)に、
「運行系統一覧」の108番~112番目に記載された
草41甲系統 「足立梅田町」 ~ 「浅草寿町」
東42-1系統 「南千住車庫前」 ~ 「泪橋」
東42-2系統 「南千住西口」 ~ 「東神田」
「南千住車庫前」 ~ 「泪橋」
東42-3系統 「南千住駅車庫前」~ 「浅草雷門」
草43系統 「足立区役所」 ~ 「浅草雷門」
と番外で
王45系統 「王子駅前」 ~ 「北千住駅前」
王78系統 「新宿駅西口」 ~ 「王子駅前」
の7系統を完乗して来ました(7系統制覇は過去最多)。
今回も1記事では量が多過ぎるので、2分割アップ致します。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第24回目は4月12日(火)に、
「運行系統一覧」の108番~112番目に記載された
草41甲系統 「足立梅田町」 ~ 「浅草寿町」
東42-1系統 「南千住車庫前」 ~ 「泪橋」
東42-2系統 「南千住西口」 ~ 「東神田」
「南千住車庫前」 ~ 「泪橋」
東42-3系統 「南千住駅車庫前」~ 「浅草雷門」
草43系統 「足立区役所」 ~ 「浅草雷門」
と番外で
王45系統 「王子駅前」 ~ 「北千住駅前」
王78系統 「新宿駅西口」 ~ 「王子駅前」
の7系統を完乗して来ました(7系統制覇は過去最多)。
今回も1記事では量が多過ぎるので、2分割アップ致します。