都バス全系統完乗計画(15-1) [乗り物全般]
管理人が30~40代の頃、休日になると都バスの一日乗車券を買って、全系統完乗を目指していた時期が有りました(当時の記事はこちら ⇒ 記事①、記事②)。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第15回目は6月14日(月)に、
「運行系統一覧」の60、63、64、65番目(61、62番は前回消化済み)に記載された
西葛20乙系統の派生ルート
陽20系統 「東陽町駅前」 ~ 「東大島駅前」
葛西21系統 「葛西駅前」 ~ 「葛西臨海公園駅前」
亀21系統 「東陽町駅前」 ~ 「亀戸駅前」
と番外で
錦25系統 「葛西駅前」 ~ 「錦糸町駅前」
の5本を乗り通して来ました。
この内、西葛20乙系統は前回メインルートを走破済みのため、新たに5系統が完乗に...
今回も1記事では少し量が多過ぎるので、2分割アップ致します。
6時47分「志村坂上」①発 → 7時07分「神保町」②着
7時11分「神保町」発 → 7時31分「船堀」③着
駅前の牛丼屋で朝食後、7時49分発「葛西駅前」⑤行き錦25系統でスタートしました(車両は江戸川営業所の日野車)。
15分弱で終点に到着
本系統は前回「船堀駅前」~「錦糸町駅前」(下の画像)を乗っており、
今回残りの区間を走破したので完乗となります。
駅前のガストでコーヒーブレイクした後、8時42分発「葛西臨海公園駅前」⑥行きの葛西21系統に乗ったのですが(車両は江戸川営業所の三菱車)、
危うく1本前の「コーシャハイム南葛西」行きと間違える所でした(^^;
20分強で終点に到着(先頭の車両)
次は前回来た時、土曜日だったので便が無かった9時20分発「臨海車庫前」⑦行き西葛20乙系統のリベンジ(車両は江戸川営業所のいすゞ車)で、
臨海車庫は、方角的には駅左手(「東京」方面)に建つ
大観覧車の右横辺りになります。
10分ほどで終点に到着し、乗客(管理人ただ一人)を降ろすとバスはそのまま入庫して行きました(奥に見えるのが大観覧車の側面)。
西葛20乙系統の本ルートは前回走破済みのため、これで完乗になります。
(下は「西葛西駅前」で撮った同系統の燃料電池バス)
この続きは後編に...
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第15回目は6月14日(月)に、
「運行系統一覧」の60、63、64、65番目(61、62番は前回消化済み)に記載された
西葛20乙系統の派生ルート
陽20系統 「東陽町駅前」 ~ 「東大島駅前」
葛西21系統 「葛西駅前」 ~ 「葛西臨海公園駅前」
亀21系統 「東陽町駅前」 ~ 「亀戸駅前」
と番外で
錦25系統 「葛西駅前」 ~ 「錦糸町駅前」
の5本を乗り通して来ました。
この内、西葛20乙系統は前回メインルートを走破済みのため、新たに5系統が完乗に...
今回も1記事では少し量が多過ぎるので、2分割アップ致します。
6時47分「志村坂上」①発 → 7時07分「神保町」②着
7時11分「神保町」発 → 7時31分「船堀」③着
駅前の牛丼屋で朝食後、7時49分発「葛西駅前」⑤行き錦25系統でスタートしました(車両は江戸川営業所の日野車)。
15分弱で終点に到着
本系統は前回「船堀駅前」~「錦糸町駅前」(下の画像)を乗っており、
今回残りの区間を走破したので完乗となります。
駅前のガストでコーヒーブレイクした後、8時42分発「葛西臨海公園駅前」⑥行きの葛西21系統に乗ったのですが(車両は江戸川営業所の三菱車)、
危うく1本前の「コーシャハイム南葛西」行きと間違える所でした(^^;
20分強で終点に到着(先頭の車両)
次は前回来た時、土曜日だったので便が無かった9時20分発「臨海車庫前」⑦行き西葛20乙系統のリベンジ(車両は江戸川営業所のいすゞ車)で、
臨海車庫は、方角的には駅左手(「東京」方面)に建つ
大観覧車の右横辺りになります。
10分ほどで終点に到着し、乗客(管理人ただ一人)を降ろすとバスはそのまま入庫して行きました(奥に見えるのが大観覧車の側面)。
西葛20乙系統の本ルートは前回走破済みのため、これで完乗になります。
(下は「西葛西駅前」で撮った同系統の燃料電池バス)
この続きは後編に...
2021-07-21 04:05
nice!(25)
コメント(25)
tochiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 07:21)
tarouさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 07:57)
ぼんさんさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 07:57)
鉄腕原子さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 10:24)
@ミックさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 15:21)
mukiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 15:22)
青い森のヨッチンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 15:23)
ma2ma2さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 15:25)
kousakuさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-21 15:25)
川崎工場長さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:27)
TYPESさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:27)
トータンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:27)
SHIGEさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:28)
フジトモさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:28)
てんてんさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:29)
やなぼーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:29)
YUTAじい さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 08:29)
hideta-oさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 17:36)
芝浦鉄親父さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-22 17:36)
ネオ・アッキーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-23 07:29)
krauseさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-23 07:29)
hide-mさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-24 07:06)
アウトローさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-24 07:06)
ライスさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-24 07:07)
ぷっぷくさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 06:52)