都バス全系統完乗計画(15-2) [乗り物全般]
管理人が30~40代の頃、休日になると都バスの一日乗車券を買って、全系統完乗を目指していた時期が有りました(当時の記事はこちら ⇒ 記事①、記事②)。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第15回目は6月14日(月)に、
「運行系統一覧」の60、63、64、65番目(61、62番は前回消化済み)に記載された
西葛20乙系統の派生ルート
陽20系統 「東陽町駅前」 ~ 「東大島駅前」
葛西21系統 「葛西駅前」 ~ 「葛西臨海公園駅前」
亀21系統 「東陽町駅前」 ~ 「亀戸駅前」
と番外で
錦25系統 「葛西駅前」 ~ 「錦糸町駅前」
の5本を乗り通して来ました。
この内、西葛20乙系統は前回メインルートを走破済みのため、新たに5系統が完乗に...
今回は1記事では少し量が多過ぎるので、2分割した後編になります。
前編の最後に「臨海車庫前」⑦に着き、
乗り継ぎまでの間、構内を門の外から観察しました。
ここは江戸川営業所の支所で運営は、はとバスに委託されているそうです。
右端の車両の行先表示が臨海28系統「葛西駅」となっていたので、これが次に乗るバスか?と当たりを付け
反対側も撮っておきました(江戸川営業所のいすゞ車)。
こちらの停留所で待っていると出発時刻9時48分の所42分にやって来たので意表を突かれ、接近画像は撮り損ないました(^^;
(ここからバスと地下鉄を乗り継いで、「東大島」までワープ)
15分で終点「葛西駅前」⑧に着きましたが、
この臨海28-2系統は「一之江駅前」~「臨海車庫」がメインルートなので、今回完乗となりません。
次は往路でも乗った錦25系統で、「船堀駅前」⑨へ戻ります。
(車両は江戸川営業所の燃料電池バス)
本系統の停留所⑫だけバスターミナルから離れた場所に有り、昨年9月19日に来た時は見付けられず、それに懲りて今回は下調べして来ました
15分ほど乗って「船堀駅前」に到着。
ここで30分ほど休憩した後、都営新宿線で「東大島」へ向かいます。
10時57分「船堀」⑩発 → 10時59分「東大島」⑪着
次は11時19分発の「東陽町駅前」⑬行き陽20系統に乗車し、
30分ほどで終点に着きました(車両は江東営業所のいすゞ車)。
ここでランチ後、この日最後の12時23分発「亀戸駅前」⑭行き亀21系統に乗ります(車両は江東営業所の三菱車)。
40分弱で終点に着き、
後は総武線で秋葉原に出て、京浜東北線で帰りました。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第15回目は6月14日(月)に、
「運行系統一覧」の60、63、64、65番目(61、62番は前回消化済み)に記載された
西葛20乙系統の派生ルート
陽20系統 「東陽町駅前」 ~ 「東大島駅前」
葛西21系統 「葛西駅前」 ~ 「葛西臨海公園駅前」
亀21系統 「東陽町駅前」 ~ 「亀戸駅前」
と番外で
錦25系統 「葛西駅前」 ~ 「錦糸町駅前」
の5本を乗り通して来ました。
この内、西葛20乙系統は前回メインルートを走破済みのため、新たに5系統が完乗に...
今回は1記事では少し量が多過ぎるので、2分割した後編になります。
前編の最後に「臨海車庫前」⑦に着き、
乗り継ぎまでの間、構内を門の外から観察しました。
ここは江戸川営業所の支所で運営は、はとバスに委託されているそうです。
右端の車両の行先表示が臨海28系統「葛西駅」となっていたので、これが次に乗るバスか?と当たりを付け
反対側も撮っておきました(江戸川営業所のいすゞ車)。
こちらの停留所で待っていると出発時刻9時48分の所42分にやって来たので意表を突かれ、接近画像は撮り損ないました(^^;
(ここからバスと地下鉄を乗り継いで、「東大島」までワープ)
15分で終点「葛西駅前」⑧に着きましたが、
この臨海28-2系統は「一之江駅前」~「臨海車庫」がメインルートなので、今回完乗となりません。
次は往路でも乗った錦25系統で、「船堀駅前」⑨へ戻ります。
(車両は江戸川営業所の燃料電池バス)
本系統の停留所⑫だけバスターミナルから離れた場所に有り、昨年9月19日に来た時は見付けられず、それに懲りて今回は下調べして来ました
15分ほど乗って「船堀駅前」に到着。
ここで30分ほど休憩した後、都営新宿線で「東大島」へ向かいます。
10時57分「船堀」⑩発 → 10時59分「東大島」⑪着
次は11時19分発の「東陽町駅前」⑬行き陽20系統に乗車し、
30分ほどで終点に着きました(車両は江東営業所のいすゞ車)。
ここでランチ後、この日最後の12時23分発「亀戸駅前」⑭行き亀21系統に乗ります(車両は江東営業所の三菱車)。
40分弱で終点に着き、
後は総武線で秋葉原に出て、京浜東北線で帰りました。
やなぼーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 06:53)
tarouさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 06:53)
mukiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 06:53)
yamさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 07:06)
TYPESさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 07:39)
tochiさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 07:51)
青い森のヨッチンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 12:21)
ma2ma2さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 16:22)
ネオ・アッキーさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-25 17:30)
川崎工場長さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 15:59)
おぉ!次郎さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:00)
トータンさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:00)
YUTAじい さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:00)
SHIGEさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:01)
鉄腕原子さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:01)
@ミックさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-26 16:01)
てんてんさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-27 07:25)
kousakuさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-27 14:15)
芝浦鉄親父さん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-27 16:32)
ふるたによしひささん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-28 07:20)
ライスさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-07-29 15:21)
ぷっぷくさん nice! ありがとうございます。
by 常武鉄道 (2021-08-01 04:59)