都バス全系統完乗計画(11-1) [乗り物全般]
管理人が30~40代の頃、休日になると都バスの一日乗車券を買って、全系統完乗を目指していた時期が有りました(当時の記事はこちら ⇒ 記事①、記事②)。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第11回目は3月19日(金)に、
「運行系統一覧」の41・45・47・48・55~57番目に記載された
(42・43・51~53番は済み、44・46・49・50・54番は後日)
業10出入系統 「深川車庫前」~「とうきょうスカイツリー駅前」
錦11系統 「亀戸駅前」 ~「築地駅前」
陽12-1系統 「東陽町駅前」~「昭和大学江東豊洲病院前」
陽12-2系統 「東陽町駅前」~「豊洲市場」
東15系統 「深川車庫前」~「東京駅八重洲口」
東16系統 「東京ビッグサイト」~「東京駅八重洲口」
錦18系統 「錦糸町駅前」~「国際展示場駅前」
の7本に乗って来ました。
但しこの内、東15と東16系統は派生ルートが有るため完乗となりません。
今回も1記事では量が多過ぎるので、2分割アップ致します。
23区内の路線はほぼ制覇したのですが多摩地区の方はアクセスが容易でなく、その内に自然消滅してしまったのは悔やまれます。
ここの所、コロナ禍のため他県への遠征がしずらい事も有って、シルバーパスをフル活用し、一からやり直す事にしました
200近く有る系統を、都バスホームページの「運行系統一覧」の上から順に、潰していく方針です(前回はランダムに進め、管理に苦労した故)。
第11回目は3月19日(金)に、
「運行系統一覧」の41・45・47・48・55~57番目に記載された
(42・43・51~53番は済み、44・46・49・50・54番は後日)
業10出入系統 「深川車庫前」~「とうきょうスカイツリー駅前」
錦11系統 「亀戸駅前」 ~「築地駅前」
陽12-1系統 「東陽町駅前」~「昭和大学江東豊洲病院前」
陽12-2系統 「東陽町駅前」~「豊洲市場」
東15系統 「深川車庫前」~「東京駅八重洲口」
東16系統 「東京ビッグサイト」~「東京駅八重洲口」
錦18系統 「錦糸町駅前」~「国際展示場駅前」
の7本に乗って来ました。
但しこの内、東15と東16系統は派生ルートが有るため完乗となりません。
今回も1記事では量が多過ぎるので、2分割アップ致します。